Новый Бор, ул. Нагорная, д.15

Актуальность пособия заключается в поиске новых форм работы для привлечения обучающихся и их родителей, администрации и педагогического коллектива образовательной организации к пропаганде школьного спорта и здорового образа жизни.

Физическая культура – обязательный учебный предмет, который изучают в общеобразовательных учреждениях. Он является основной формой физического воспитания, цель которого – формирование физической культуры личности. Это подразумевает мотивацию и потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом, овладение знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности, разностороннюю физическую подготовленность. Для достижения этой цели в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, создаются школьные спортивные клубы. Деятельность таких спортивных клубов осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и предусматривается уставами соответствующих образовательных организаций.

Цель работы ШСК «Новоборец» - создание условий для развития физической культуры и спорта в нашей школе, организации досуга обучающихся по спортивным интересам, удовлетворение их потребности в физическом совершенствовании, а также оказание практической помощи участникам образовательного процесса в реабилитации, сохранения и укрепления здоровья.

Задачи работы ШСК «Новоборец»:

Создание ежегодного продуманного плана работы.

Организация для всех участников образовательного процесса систематических занятий физической культурой и спортом в спортивных секциях, группах оздоровительной направленности, любительских и других объединениях по интересам.

Создание группы поддержки школьного спортивного клуба

Проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, спортивных праздников, дней здоровья, спартакиады и соревнований

Представленная работа школьного спортивного клуба позволяет активно внедрять физическую культуру, ведение здорового образа жизни в последующую жизнь учащихся и членов их семей, а также работников образовательной организации.

Школьный спортивный клуб.